La diputada Nibia Reisch viene realizando una intensa actividad y recorrida por todo el departamento de Colonia, en procura de contribuir en la búsqueda de soluciones para los múltiples problemas que padecen los vecinos del departamento.

Días pasados se reunió con el titular de la Intendencia de Colonia, Carlos Moreira Reisch, con el presidente y la Comisión de Ganadería, Agricultura y Pesca de la Junta Departamental y con productores del departamento.

En la oportunidad se analizó en profundidad la problemática de cada sector de la producción de Colonia, y se manejó una serie de propuestas tendientes a mejorar la competitividad, las cuales serán presentadas ante el  Gobierno Nacional.

Según Reisch, “la situación de los productores de Colonia es inquietante, ya que en todos los sectores se  trabaja a pérdida como consecuencia de los elevados costos en  que se incurre para producir. A modo de ejemplo, producir un litro de leche cuesta U$S 0,32 y en algunas plantas se les paga a los productores U$S 0.27. Si bien hoy Conaprole subió de $ 9 a $ 9,5,  lo que significaría empate, se estaría trabajando para cubrir costos. El sector vitivinícola tiene un costo de producción de $ 15 por kg de uva, y cuando la venden se la pagan a $ 11”.

“Si analizamos los costos de los cultivos pasa lo mismo: el costo de producción del trigo hace que sea necesario cosechar 3.800 kg por hectárea como rendimiento de equilibrio,  lo que es similar a las expectativas de rendimiento de este cultivo. Respecto a la cebada, para cubrir los costos de la producción el productor debería cosechar 3.800 kg por hectárea, rendimiento también similar al promedio nacional de la zafra 2015-2016”, explicó la legisladora del Partido Colorado.

Para la parlamentaria, “acá hay algo que es muy claro: el costo del Estado ha aumentado notoriamente, porque los gobiernos del Frente Amplio han sido pésimos administradores, con grandes déficits en ANCAP, ALUR, la cementera, PLUNA y varias empresas públicas más, y a través del aumento desfasado de los combustibles, UTE y OSE respecto a los salarios y las pasividades de los uruguayos, se procura ‘hacer caja’ para tratar de tapar esos números en rojo”.

“El aumento de UTE fue superior a lo solicitado por el ente, lo que demuestra un claro fin recaudatorio. El gasoil se vende al público a $ 41,8 por litro, cuando el costo real del combustible es $ 25,7. El resto se distribuye entre impuestos, fideicomiso del gasoil, fletes, ganancias de las estaciones servicio, y otros costos”, explicó. El fideicomiso del gasoil implica que de cada litro de gasoil que se vende ($ 41,80 por litro),  unos $ 4 por litro son destinados al subsidio del boleto urbano de Montevideo, cuando el gobierno del FA asumió su primer gobierno prometiendo un gasoil productivo. No sólo no lo bajó, sino que lo subió”, manifestó.

“En estos días -añadió Reisch- se dio a conocer un estudio de SEG Ingeniería que indica  que producir el gasoil en Uruguay es 49% más caro que importarlo. Es muy preocupante el ajuste que a todo nivel atraviesa el sector productivo, que sin duda es perjudicial para la economía del país debido a la importancia que tiene el agro para toda la población”.

“Hay un estudio de la Universidad de la República,  promovido por la  Asociación Rural del Uruguay (ARU),  que concluyó que cada dólar que se invierte en el campo se multiplica por 6,22 en beneficio del resto de la economía. Por ello, continuar  la actual situación de altos costos, por ejemplo en los combustibles, y un atraso cambiario de 25%, afecta seriamente la competitividad”, opinó.

“Al igual que en otras áreas, también en el agro estamos ante una situación muy compleja, con insospechadas repercusiones”, finalizó la representante nacional por Colonia.

 

2 COMENTARIOS

  1. Este cálculo es sobre un precio excepcional del valor del petróleo y un muy bajo precio de la materia prima .pero mantiene una industria navional ( la plata no se va) .Mañana cuando el petróleo este al doble y la materia prima siga igual cambia la parametrica ..el tema que la plata no se va.

  2. Pero x fin alguien q se da cuenta d la situación!!! También cuente q la caja rural se paga cada 4 meses y ahora en mayo viene con aumento y q además paga lo mismo el productor q tienw media hectárea q el q tiene 200 hc

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí