El domingo 16 de abril se desarrolló el último día de actividades de la 92º Semana Criolla del Prado, en el predio de la Rural. Constante Eleazar Tejeira (Pelo), Carlos Fabián (Internacional Pelo), Yashinton Alexander Sasias (Basto Oriental), Emiliano Gardiner (Basto Argentino) y Los Gauchos del Batoví – Ferreira y Méndez (Tropilla) son los ganadores del concurso de esta edición.

Una vez más se llevó adelante la tradicional Criolla, donde el campo y la ciudad se encontraron en el predio de la Rural (Lucas Obes y Av. 19 de Abril) durante nueve días consecutivos.

Esta Semana Criolla del Prado contó con amplia oferta de actividades culturales, recreativas, inclusivas, criollas y gastronómicas, que miles de visitantes -de todas las edades- pudieron disfrutar en la clásica Semana de Turismo.

En el ruedo compitieron los mejores jinetes de Argentina, Brasil y Uruguay, mientras que en los tres escenarios desfilaron reconocidos artistas nacionales tales como Lucas Sugo, Mala Tuya, Pepe Guerra, Ruben Rada, Ana Prada, Fernando Cabrera, Jorge Nasser y el Cuarteto de Saxofonistas “Ellas”, entre otros.

Más de 200 espectáculos musicales en vivo formaron parte de la grilla de actividades en los escenarios este año. Además, diariamente el público pudo conocer más de 250 propuestas seleccionadas de artesanas y artesanos en cuero, lana y tejidos. Como en todas las ediciones, también acompañaron las plazas de comidas con una variada oferta gastronómica.

A su vez, la Intendencia de Montevideo hizo una fuerte apuesta este año con stands propios. El Espacio Igualitario, propuesta de la División Políticas Sociales del Departamento de Desarrollo Social, contó con una nutrida agenda con más de 10 actividades diarias abiertas a todo público, en donde se trabajó el tema de la inclusión en la ciudad desde diversas perspectivas.

También se sumaron con espacios propios los Departamentos de Desarrollo Ambiental y Desarrollo Económico, con exhibición de distintos programas que llevan adelante.

Premiaciones

El Secretario General, Fernando Nopitsch; la directora del Departamento de Cultura, Mariana Percovich y el Gerente de Eventos, Gerardo Reyes, participaron en la ceremonia de clausura de actividades de la Semana Criolla del Prado, que reunió una vez más al campo y la ciudad. El evento se realizó en el galpón donde funcionó durante toda la semana el escenario Alfredo Zitarrosa.

Las y los jerarcas felicitaron a jinetes, tropilleros, personal de campo, funcionarias y funcionarios de la IM e instituciones que participaron en esta edición de la Criolla.

Previo a la premiación se realizó en el ruedo el tradicional desfile encabezado por el capataz de campo, Dalton Delgado, seguido por los jinetes abanderados con los pabellones patrios y con las banderas de los países que participaron en la Criolla. Luego se arriaron los pabellones, dando por finalizado el concurso de jineteadas. Posteriormente se realizó el tradicional baile Pericón, a cargo del cuerpo Nacional de Danza Folclórica.

RESULTADOS

Los ganadores del concurso de jineteadas fueron Constante Eleazar Tejeira (Pelo), Carlos Fabián (Internacional Pelo), Yashinton Alexander Sasias (Basto Oriental) y Emiliano Gardiner (Basto Argentino).

En el concurso de tropillas triunfaron Los Gauchos del Batoví (Ferreira y Méndez).

BASTO ORIENTAL

  • Primer Premio: Yashinton Alexander Sasias (Vichadero – Rivera)
  • Segundo Premio: Uruguay Motta (Florida)
  • Tercer Premio: José Ademar Olascuaga Esnal (Isla Patrulla – Treinta y Tres)
  • Cuarto Premio: Ramiro Martiniena Morales (Punta del Sauce – Flores)
  • Quinto Premio: Diego Almada Dure (Arbolito – Paysandú)

PELO

  • Primer Premio:  Constante Eleazar Tejeira (Chapicuy – Paysandú)
  • Segundo Premio: Rodrigo Duret (Artigas)
  • Tercer Premio: Leandro Urquiza Luna (Cerro Colorado – Treinta y Tres)
  • Cuarto Premio: Víctor Hugo Rodríguez (La Coronilla – Rocha)
  • Quinto Premio: Álvaro Manuel Malzoni Toloza (Young)

INTERNACIONAL PELO

  • Primer Premio: Carlos Fabián (Capón Alto – Rivera)
  • Segundo Premio: Felipe Alves Felix (Cacapava Do Sul – R.S.)
  • Tercer Premio: Nahuel Ezequiel Pires (América – Provincia de B.A.)
  • Cuarto Premio: Diego Guedes (Tres Puentes – Rivera)
  • Quinto Premio: Fernando Sebastián Baceda (Paraje Tropezon – Canelones)

BASTO ARGENTINO

  • Primer Premio: Emiliano Gardiner (Coronel Suárez – Provincia B.A.)
  • Segundo Premio: Néstor Fernandez (Puerto Madryn – Chubut)
  • Tercer Premio: José Edgardo Brion Sosa (Zapallar – Cerro Largo)
  • Cuarto Premio: Felipe Ubieta (Gral Madariaga – Provincia B.A.)
  • Quinto Premio: José María Espino (Arbolito – Paysandú)

CONCURSO DE TROPILLAS

  • Primer Premio: Los Gauchos del Batoví – Ferreira y Mendez (Tacuarembó)
  • Segundo Premio: La Yunta – Hermanos Escotto (Tacuarembó)
  • Tercer Premio: La Desprolija – Hermanos Texeira (Tacuarembó)
  • Cuarto Premio: La Andariega – Richar Sosa (Cerro Largo)
  • Quinto Premio: La Baraja – Álvaro Mendez (Mariscala – Lavalleja)

Fuente: IM – Foto: Joaquín Fernández (Focouy)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí