Durante el fin de semana pasado continuó el Campeonato Regional de Baby Fútbol en el que intervienen 5 equipos de la Liga Regional Colonia Suiza, ellos son Parquelandia, Artesano (Lucerna), Nacional, Atlético Valdense y Esparta, equipo que se incorporó a la actividad otra vez luego de muchos años y que de a poco va consiguiendo resultados.

Considerando que todo el fútbol de los más grandes fue suspendido por OFI debido al Congreso de Entrenadores, la pelota únicamente rodó para los niños que nuevamente pudieron divertirse en una tarde bastante fría que, de todas formas, no impidió el normal desarrollo de la jornada.

En lo que respecta a los equipos locales Esparta visitó a Isla Mala, Atlético Valdense fue local contra Reformers, Artesano viajó a Rosario para jugar contra Rosario Atlético, Nacional recibió a Estudiantes El Colla y Parquelandia a Colegiales.

Como siempre, en cada edición, le ofrecemos a nuestros lectores el resumen más completo del baby fútbol con resultados, próxima fecha y tablas completas de posiciones.

TODO LO QUE DEJÓ LA 10MA. FECHA

Isla Mala – Esparta. 7-0 en 2004, 1-1 en 2005, 3-4 en 2006 y 2-2 en 2008.

Atlético Valdense – Reformers. 1-0 en 2004, 5-1 en 2008, 3-0 en 2009 y 15-0 en 2010.

Escuela Industrial – Pompeya. 1-1 en 2005, 3-1 en 2006, 4-0 en 2008, 8-2 en 2009 y 2-1 en 2010.

Nacional (NH) – Estudiantes El Colla. 3-0 en 2004, 0-0 en 2005, 5-2 en 2006, 4-3 en 2007, 1-2 en 2008 y 1-1 en 2009.

Rosario Atlético – Artesano. 0-2 en 2004, 9-0 en 2005, 0-2 en 2006, 0-1 en 2007, 2-2 en 2008, 2-1 en 2009 y 0-1 en 2010.

Maracaná – La Granja. 3-0 en 2004, 5-0 en 2005, 5-3 en 2006, 1-3 en 2007, 2-0 en 2008 y 3-1 en 2009.

Nacional (JL) – Juventus. 5-2 en 2005, 0-9 en 2006, 1-3 en 2007, 1-2 en 2008, 1-1 en 2009 y 3-0 en 2010.

Parquelandia – Colegiales. 0-8 en 2004, 1-1 en 2005, 1-0 en 2006, 0-3 en 2007, 3-1 en 2008, 1-0 en 2009 y 0-3 en 2010.

LOS PRÓXIMOS PARTIDOS

El fin de semana continuará la actividad futbolística infantil con la disputa de la 11ra. Fecha del torneo.

Entre todos los encuentros que se disputarán se destaca el enfrentamiento entre dos equipos de la Liga Regional Colonia Suiza que son Esparta y Atlético Valdense. Por otra parte Nacional visitará a Pompeya, Artesano recibirá a Maracaná y Parquelandia será visitante contra Juventus.

Los partidos en esa ocasión serán los siguientes: Juventus – Parquelandia, La Granja – Nacional (JL), Artesano – Maracaná, Estudiantes El Colla – Rosario Atlético, Pompeya – Nacional (NH), Reformers – Escuela Industrial, Esparta – Atlético Valdense y Plaza – Isla Mala. Tendrá fecha libre Colegiales de Rosario.

TABLAS GENERALES

En el Regional de Baby Fútbol se llevan adelante, además de las tablas de cada categoría, las generales que son por puntos y otra por coeficiente, es decir los puntos obtenidos respecto a los partidos jugados.

En ambas, por ahora, sigue al frente el Club Artesano de Nueva Helvecia (Lucerna).

General por equipos. 1º Artesano – 88 puntos, 2º Atlético Valdense – 80 puntos, 3º Rosario Atlético – 78 puntos, 4º Colegiales – 77 puntos, 5º Juventus – 77 puntos.

General por coeficiente. 1º Artesano – 88 puntos en 60 partidos, 2º Estudiantes El Colla – 61 puntos en 46 partidos, 3º Atlético Valdense – 80 puntos en 63 partidos, 4º Juventus – 77 puntos en 61 partidos, 5º Rosario Atlético – 78 puntos en 62 partidos.

CERCA DEL DEPARTAMENTAL

El próximo viernes 23 del corriente mes, en la sede del Club Esparta de Colonia Valdense, se realizará el lanzamiento oficial del 52º Campeonato Departamental de Selecciones de Baby Fútbol que durante el presente año llevará el nombre de “Raúl Aguiar”.

El mismo comenzará a las 20:00 horas.

TODAS LAS TABLAS DE POSICIONES

CATEGORÍA 2004 PJ PG PE PP PTS

Artesano 9 8 1 0 17

Colegiales 9 8 1 0 17

Juventus 9 7 1 1 15

Rosario Atlético 8 4 2 2 10

Maracaná 8 4 2 2 10

Reformers 8 5 0 3 10

La Granja 9 4 2 3 10

Atl. Valdense 8 3 2 3 8

Est. El Colla 8 4 0 4 8

Nacional (NH) 8 3 0 5 6

Escuela Industrial 8 2 1 5 5

Parquelandia 8 1 1 6 3

Plaza A.C. 8 1 1 6 3

Isla Mala 8 1 0 7 2

Esparta 8 0 0 8 0

CATEGORÍA 2005 PJ PG PE PP PTS

Atlético Valdense 9 9 0 0 18

Escuela Industrial 10 7 2 1 16

Nacional (NH) 9 7 1 1 15

Maracaná 9 7 0 2 14

Rosario Atlético 9 5 2 2 12

Estudiantes El Colla 8 5 1 2 11

Pompeya 8 5 1 2 11

Colegiales 10 4 1 5 9

Parquelandia 9 2 3 4 7

La Granja 9 3 1 5 7

Isla Mala 9 2 2 5 6

Nacional (JL) 8 1 3 5 5

Artesano 9 2 0 7 4

Esparta 8 1 1 6 3

Juventus 9 1 1 7 3

Plaza A.C. 8 0 1 7 1

CATEGORÍA 2006 PJ PG PE PP PTS

La Granja 9 8 0 1 16

Artesano 9 7 1 1 15

Nacional (NH) 9 7 0 2 14

Escuela Industrial 10 5 4 1 14

Atlético Valdense 9 6 1 2 13

Rosario Atlético 9 5 1 3 11

Maracaná 9 5 1 3 11

Juventus 9 4 2 3 10

Colegiales 10 4 1 5 9

Plaza A.C. 8 4 1 3 9

Parquelandia 9 3 0 6 6

Estudiantes El Colla 8 3 0 5 6

Pompeya 8 2 0 6 4

Esparta 8 1 0 7 2

Nacoional (JL) 9 1 0 8 2

Isla Mala 9 0 0 9 0

CATEGORÍA 2007 PJ PG PE PP PTS

Escuela Industrial 8 7 1 1 15

Nacional (NH) 9 6 1 2 13

Artesano 7 6 0 1 12

Maracaná 8 6 0 3 12

Atlético Valdense 8 5 1 2 11

Juventus 7 4 1 3 9

La Granja 6 4 1 2 9

Rosario Atlético 9 4 0 5 8

Estudiantes El Colla 6 3 1 2 7

Nacional (JL) 8 2 1 6 5

Colegiales 9 2 0 7 4

Parquelandia 9 1 1 7 3

Plaza A.C. 6 1 0 5 2

Isla Mala 7 1 0 6 2

CATEGORÍA 2008 PJ PG PE PP PTS

Juventus 10 10 0 0 20

Artesano 10 8 2 0 18

Estudiantes El Colla 9 8 1 0 17

Nacional (JL) 9 7 1 1 15

Rosario Atlético 9 5 3 1 13

Parquelandia 9 5 2 2 12

Colegiales 10 6 0 4 12

Atlético Valdense 10 5 0 5 10

Reformers 9 5 0 4 10

La Granja 10 4 0 6 8

Escuela Industrial 10 3 0 7 6

Nacional (NH) 9 2 1 6 5

Maracaná 9 2 0 7 4

Pompeya 9 2 0 7 4

Esparta 9 1 1 7 3

Isla Mala 10 1 1 8 3

Plaza A.C. 9 0 0 9 0

CATEGORÍA 2009 PJ PG PE PP PTS

Rosario Atlético 9 6 1 2 13

Escuela Industrial 10 6 1 3 13

Estudiantes El Colla 7 5 2 0 12

Juventus 8 5 2 1 12

Atlético Valdense 10 5 1 4 11

Nacional (NH) 9 3 5 1 11

Colegiales 8 4 3 1 11

La Granja 8 5 0 3 10

Artesano 8 3 1 4 7

Maracaná 9 3 1 5 7

Nacional (JL) 8 2 3 3 7

Parquelandia 8 2 0 6 4

Plaza A.C. 8 1 0 7 2

Pompeya 7 1 0 6 2

Reformers 7 1 0 6 2

CATEGORÍA 2010 PJ PG PE PP PTS

Artesano 8 7 1 0 15

Colegiales 9 7 1 1 15

Nacional (JL) 9 7 1 1 15

Maracaná 8 6 1 1 13

Rosario Atlético 9 5 1 3 11

Pompeya 7 5 1 1 11

Atlético Valdense 9 4 1 4 9

Juventus 9 4 0 5 8

La Granja 8 3 2 3 8

Escuela Industrial 9 3 2 4 8

Plaza A.C. 7 1 2 4 4

Parquelandia 9 1 1 7 3

Nacional (NH) 8 1 0 7 2

Isla Mala 8 1 0 7 2

Reformers 7 0 0 7 0

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí