Quedaron definidos los cruces de octavos de la Copa Libertadores y los dieciseisavos de final de la Copa Sudamericana respectivamente, conociendo Nacional y Bostón River sus rivales tras realizarse el sorteo correspondiente en la sede de la Conmebol en Paraguay.

Libertadores

En el máximo torneo continental los tricolores se enfrentarán al brasileño Botafogo, jugando primero de local y definiendo la serie en condicion de visitantes.

En caso de obtener el pasaje a cuartos de final se cruzarán con el ganador del duelo entre el argentino Godoy Cruz y el brasilero, Gremio de Porto Alegre.

Botafogo terminó como primero del Grupo “1” con diez puntos tras sumar tres partidos ganados, uno empatado y dos perdidos.

En el Campeonato norteño en tanto lleva nueve puntos, producto de dos victorias, tres empates y dos derrotas.

Los albos en diez llaves de Libertadores ante equipos brasileños en su historia ganó tres y cayó en las restantes siete y sólo se enfrentaron ante su rival de octavos en una ocasión en la fase de grupos de la Libertadores 1973 con derrotas 2-3 y 1-2.

Sudamericana

Bostón River visitará a Cerro Porteño de Paraguay tras el sorteo de los dieciséisavos de final de la Copa Sudamericana.

Los guaraníes dirigidos por Gustavo Matosas, serán locales en el partido de ida y la llave se cerrará en nuestro país, buscando un lugar en octavos de final.

El ganador de este choque se cruzará con el vencedor de la serie que protagonizarán los colombianos Deportivo Cali y Junior de Barranquilla.

OCTAVOS DE FINAL COPA LIBERTADORES

Guaraní (PAR) – River Plate (ARG)
Atlético Paranaense (BRA) – Santos (BRA)
Nacional (URU) – Botafogo (BRA)
Emelec (ECU) – San Lorenzo (ARG)
The Stongest (BOL) – Lanús (ARG)
Godoy Cruz (ARG) – Gremio (BRA)
Barcelona (ECU) – Palmeiras (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL) – Atlético Mineiro (BRA)

SEGUNDA FASE COPA SUDAMERICANA (16avos de final)

Racing de Avellenada (ARG) – Independiente de Medellín (COL)
Deportivo Cali (COL) – Junior (COL)
Palestino (CHI) – Flamengo (BRA)
Nacional Potosí (BOL) – Estudiantes de La Plata (ARG)
Independiente (ARG) – Deportes Iquique (CHI)
Bolivar (BOL) – Liga de Quito (ECU)
Ponte Preta (BRA) – Sol de América (PAR)
Fuerza Amarilla (ECU) – Independiente de Santa Fé (COL)
Huracán (ARG) – Libertad (PAR)
Sport Recife (BRA) – Arsenal (ARG)
Fluminense (BRA) – Universidad Católica (ECU)
Oriente Petrolero (BOL) – Atlético Tucumán (ARG)
Nacional (PAR) – Olimpia (PAR)
Defensa y Justicia (ARG) – Chapecoense (BRA)
Cerro Porteño (PAR) – Bostón River (URU)
Patriotas (COL) – Corinthians (BRA)

Fuente: futbol.com.uy.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí