Uruguay ya está pronto para el Sudamericano de atletismo que se desarrollará desde el próximo viernes en Asunción del Paraguay, donde viajará con 15 atletas en pos de conseguir varias medallas continentales, más teniendo en cuenta que obtener una medalla de oro significa la clasificación automática al Mundial de Londres

La que irá a la cita paraguaya es una delegación encabezada por el saltador de largo, Emiliano Lasa que llegará tras competir en Diamond League y World Challenge en Europa y que contará con todos los olimpicos, Andrés Silva, Déborah Rodríguez, Andrés Zamora y Martín y Nicolás Cuestas.

“Estoy en mi mejor forma física”, dijo Andrés Zamora que competirá en los 10 mil metros junto a Nicolás Cuestas y amplió diciendo: “vamos a intentar dar todo y ojala salga una muy buena marca que sirva a levantar los ritmos para la maratón del Mundial de agosto a lo que ya estamos clasificados”

Las únicas dos atletas que tendrán participación en dos pruebas serán María Pía Fernández en los 1500 metros y los 800 llanos, está última prueba la compartirá con otra celestes, Déborah Rodríguez, quien además correrá los 400 metros con vallas (desechó participar en los 400 metros llanos).

Los primeros en competir serán Mateo Pascual y Falcon Fagundez quienes el viernes correrán en las semifinales de los 400 metros llanos masculinos..
De esta forma los quince celestes en el Sudamericano serán: Martín Castañares, Martín Cuestas, Nicolás Cuestas, Falcon Fagundez, Eduardo Gregorio, Emiliano Lasa, Jairo Moreira, Mateo Pascual, Andrés Silva, Andrés Zamora, Cristhian Zamora, Lorena Aires, Kimberly de Mederos, María Pía Fernández y Déborah Rodríguez.

Los oficiales serán: Andrés Barrios y Martín Mañana como entrenadores, Ana Paula Díaz (fisioterapeuta) y Lionel de Mello (jefe de delegación).

Cabe destacar que para el Mundial de Londres a desarrollarse en agosto próximo ya están clasificados: Emiliano Lasa (salto largo), Aguelmis Rojas, Andrés Zamora y Nicolás Cuestas (maratón), por lo que este torneo continental será clave para muchos atletas.

LOS HORARIOS DE LOS CELESTES

Viernes 23 de junio
11.20: Semifinales 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)
15.00: 1500 femenino (María Pía Fernández)
16.30: Final 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)*
16.40: 5000 masculino (Martín Cuestas y Cristhian Zamora)

Sábado 24 de junio
9.15: 100 con vallas – Heptatlón 1 (Kimberly De Mederos)
10.00: Semifinal 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)
10.00: Salto alto – Heptatlón 2 (Kimberly De Mederos)
10.20: Semifinal 400 con vallas masculino (Andrés Silva)
15.30: Final 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)*
15.30: Salto con garrocha (Martín Castañares)
15.45: Final 400 con vallas masculino (Andrés Silva)*
16.00: Semifinal 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)
16.00: Bala – Heptatlón 3 (Kimberly De Mederos)
16.15: Semifinal 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)
16.20: Salto largo masculino (Emiliano Lasa)
17.10: 200 – Heptatlón 4 (Kimberly De Mederos)

Domingo 24 de junio
8.00: 10000 masculino (Nicolás Cuestas y Andrés Zamora)
8.30: Salto largo – Heptatlón 5 (Kimberly De Mederos)
9.15: Final 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)*
9.30: Final 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)*
9.45: Jabalina – Heptatlón 6 (Kimberly De Mederos)
10.00: Salto alto femenino (Lorena Aires)
11.00: 800 – Heptatlón 7 (Kimberly De Mederos)

*Si clasifican
Algunas pruebas pueden sufrir modificaciones de horarios luego del congresillo técnico a realizarse el día anterior al comienzo de la competencia.

Fuente: Montevideo Portal l Andrés Cottini.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí