Durante tres días nuestra ciudad fue la sede del Festival Nacional de Ajedrez de la Juventud, el evento reunió a más de 100 jóvenes de todos los rincones del país en las instalaciones del Hotel del Prado, allí se disputaron los torneos nacionales de las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18, con muy buenos resultados para los chicos y chicas de “Los Orientales”, la escuela de ajedrez que funciona desde hace muchos años en nuestra ciudad y que es llevada adelante por Gustavo Rivas.
El resultado más destacado de “Los Orientales” fue el primer puesto conseguido en Sub 12 femenino por Sol Quintela, pero además otros jóvenes ajedrecistas se subieron al podio como María Paz Fernández, Julieta Alles, Paula Suárez, María Costa y Pilar Méndez.

CATEGORÍA SUB 8
Absoluto. 1º Joaquín Borrelli (La Proa) – 9 puntos, 2º Salvador Rodríguez (Trebejos) – 7.5, 3º Juan Zorrilla (La Proa) – 6.
Femenino. 1º Manuela Moreno (La Proa) – 5.5 puntos, 2º María Paz Fernández (Nueva Helvecia) – 5, 3º Sofía Giardello (La Proa) – 4.

CATEGORÍA SUB 10
Absoluto. 1º Facundo Muniz (La Proa) – 8.5 puntos, 2º Lisandro Galli (La Proa) – 7.5, 3º Juan Ignacio Bertolotti (Cerro) – 6.
Femenino. 1º Lucía Lemos (La Proa) – 4.5 puntos, 2º Silvana Araque (Mijail Tal) – 4.5, 3º Julieta Alles (Nueva Helvecia) – 3.5.

CATEGORÍA SUB 12
Absoluto. 1º León Cardarelli (Cosmopolita) – 5 puntos, 2º Tabaré Caballero (Cosmopolita) – 5, 3º Santino Giardello (La Proa) – 4.5.
Femenino. 1º Sol Quintela (Nueva Helvecia) – 4 puntos, 2º Valentina Ramos (La Proa) – 3.5, 3º Manuela Pérez (Cerro) – 2.5.

CATEGORÍA SUB 14
Absoluto. 1º Caterina Altesor (La Proa) – 5 puntos, 2º Filippo Lanzilotta (La Proa) – 4.5, 3º Paula Suárez (Nueva Helvecia) – 4.
Femenino. 1º Caterina Altesor (La Proa) – 5 puntos, 2º Paula Suárez (Nueva Helvecia) – 4, 3º María Costa (Nueva Helvecia) – 3.5.

CATEGORÍA SUB 16
Absoluto. 1º Sofía Roepke (Banco República) – 5.5 puntos, 2º Martín Rodríguez (La Proa) – 5, 3º Nicolás Kulik (La Proa) – 4.5.
Femenino. 1º Sofía Roepke (Banco República) – 5.5 puntos, 2º Nahiara Fabra (Cerro) – 3.5, 3º Milagros Aguirre (Cerro) – 3.5.

CATEGORÍA SUB 18
Absoluto. 1º FM Facundo Vázquez (Banco República) – 6 puntos, 2º Lorenzo Ressia (Cerro) – 4.5, 3º Diego Moreno (Banco República) – 4.5.
Femenino. 1º Julieta López (Enroque Largo) – 1.5 puntos, 2º Pilar Méndez (Nueva Helvecia).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí