Se llevó a cabo hoy, el acto de fin de cursos de la Escuela Taller Manuel Lobo, con la presencia del Intendente de Colonia Doctor Carlos Moreira Reisch, el Director Hugo Durán Caamaño, la Profesora Debbie Szwec, docentes, autoridades invitadas, alumnos y familiares.

Luego de entonar las estrofas del Himno Nacional se realizó la aparte oratoria a cargo de la Profesora Debbie Szwec, del Director Hugó Durán y el Intendente Moreira.

En el marco de los objetivos fijados para este año que culmina, muchas fueron las acciones realizadas por todos los actores de la Escuela Taller. Desde aquellas menos visibles, como es el reconocimiento de la Comisión Nacional de Educación No Formal del Ministerio de Educación y Cultura, como otras, que además de haber cobrado notoriedad, refuerzan los ideales de, “educar para la vida”, como miembros comprometidos socialmente, cerrando un año totalmente exitoso.
La Escuela Taller ofrece dos propuestas educativas; una en el turno matutino de lunes a viernes, dirigida a jóvenes de 15 a 20 años, con formación básica en los oficios de albañilería, carpintería y herrería, mediante asignaturas teórico – prácticas, con 22 horas y media semanales. En horario nocturno contempla los talleres de carpintería y herrería. Ambas propuestas son anuales.
El acto continuó con la entrega de los certificados de aprobación de los cursos a los estudiantes: Facundo Pintado, Matias Berretta, Lucas Rodríguez, Lautaro Carballo, Kevin Silva, Santiago Favat, Sharis Miraballes, Braian Rodriguez, Franco Pessio, Kevin Esquivel; Agustín Espagnolo,Galo Bertiz, Santino Fernández, Rodrigo Gómez, Lucas Caseras, Franco Barrotti, Gonzalo Fritz, Bruno Indaburu, Camila Lima, Sebastián Vidal, Anthony Araujo,Juan Diaz, Alejandro Guerrero, Marcos Nemer, Argentino Sandoval, Guillermo Gonzalez, Andres Pouse, Alem Yoset, Marcelo Bertinat, Walter Re, Andres Gonzalez, Agustin Bertin, Fernando Porto, Gonzalo Torres, Luis Pereira, Hector Mármol, Mabel Musselli, Fredy Negrin, Julio Rodriguez, Blanca Olivera, Sergio Silva, Martin Moreira, Gabriel Freitas, Damian Torres, Denis Rodriguez, Davorin Semolic, Nestor Asarsen, Anderson Saravia, Ailen Vera, José Flores, Sandra Villanueva.

Luego, el Arquitecto Walter Debenedetti, Director de la Secretaría de Planeamiento y Ordenamiento Territorial y Unidad de Patrimonio y la arqueologa Nelsis Fusco por la Comisión Nacional del Patrimonio Cultural, hicieron entrega, a los alumnos que participaron de la “Experiencia fotográfica, identidad y patrimonio: Declarate” el certificado enviado desde la Red del plan de escuelas asociadas de la Unesco: Lucas Caseras; Santiago Favat; Lucas Rodriguez; Galo Bertiz; Agustín Espagnolo.

A partir de este año la Escuela Taller cuenta con un Espacio de Inclusión Digital con equipamiento proporcionado por la Red. Por eso invitamos a la licenciada en trabajo social Sabrina Nuñez, la licenciada en psicologia Victoria Gonzalez y la docente de Informatica Gabriela Arricar, a entregar los certificados de LibreOfficce cal y writter: Franco Pessio, Agustin Espagnolo, Santino Fernandez, Lautaro Carballo, Lucas Caseras, Kevin Esquivel, Franco Barrotti, Facundo Pintado, Kevin Silva, Lucas Rodriguez, Braian Rodriguez, Rodrigo Gomez, Gonzalo Fritz, Matias Berretta.

La escuela taller recibió la visita del director de la fundacion suiza ganydar, el Señor Lucien Vouillamoz, quien hizo pública su intención de colaborar con este proyecto educativo, acción que hoy se concreta y vemos replicada en las empresas Barraca Espino, Hyundai, Herracor y Torniflex, con la donación de las herramientas que se entregarán a los estudiantes que se destacaron.

Lucas Rodriguez y Braian Rodríguez: por su ESFUERZO constante de superación que les permitió alcanzar grandes logros.

Gonzalo Fritz: por su DESTACADA DISPOSICIÓN a la hora de cumplir con las distintas tareas.

Lucas Casera: por su COMPROMISO EDUCATIVO, cumpliendo el acuerdo de permanecer en la educación formal, cursando el cuarto año en el liceo nocturno al tiempo de cursar el taller de herrería aquí en la escuela, lo que implica una larga jornada.

Gonzalo Torres: estudiante del taller de herrería del turno nocturno que ha culminado el bachillerato y continuará su formación terciaria en la carrera de Mecánico Industrial.

Kevin Esquivel, Lautaro Carballo y Kevin Silva: por su DESEMPEÑO ACADEMICO.

Bruno Indaburu y Fernando Porto: por su CONTINUIDAD EDUCATIVA, ya que en horas de la mañana se desempeñan en la Escuela Taller como pasantes y concurren al taller de herrería que se dicta en el turno nocturno.

Patrick García: por su EXCELENTE TRABAJO como pasante, demostrando actitud proactiva y comprometida con la Escuela Taller. …

Llego el momento de saber quienes serán premiados por su excelencia académica y su actitud proactiva, ellos firmaran un acuerdo, en el marco del proyecto “Comprometidos” que les posibilitara acceder a un kit de herramientas, asesoramiento técnico y acompañamiento para desarrollarse como micro emprendedores.

Los estudiantes son: Camila Lima y Franco Barrotti.

Luego, el entrenador deportivo Gastón Mesa y la recreadora Jessica Perdomo, harán entrega de un reconocimiento al equipo de futsal de la escuela que, en su participación en los Juegos Deportivos Nacionales del Consejo de Educación Secundaria, logro el segundo puesto a nivel regional. Destacamos que la participación de Gastón y Jessica fue gracias a la colaboración de INJU Impulsa – Colonia. Llamamos a Santino Fernández, Galo Bertiz, Lautaro Carballo, Kevin Silva, Bruno Indaburu, Agustin Spagnolo, Braian Rodriguez, Rodrigo Gómez, Facundo Pintado y a Guillermo Gonzalez equipier.


También se entregaron presentes a
:
– Sofia Martinez y Sofia Perez , estudiantes del Centro regional de profesores del Suroeste, que participaron semanalmente, en forma voluntaria y solidaria en el marco del dispositivo Compromiso Educativo acompañando las trayectorias educativas y a su tutora Natalie Martinez, entregan Santino y Lautaro
– Davorin Samolic, estudiante del taller de carpintería del turno nocturno que concurrió semanalmente en forma voluntaria y solidaria a enseñar el uso del torno de madera a los estudiantes del mismo taller en el horario matutino, entrega Kevin
– Arquitecto Walter Debenedetti, por la gestión y el acompañamiento en distintas actividades en las que participó la Escuela Taller, entrega Bruno;
– Arquitecto Jorge Assandri y Licenciado e Historiador Marcelo Diaz Buschiazzo, colaboradores presentes a la hora de transmitir el valor del patrimonio cultural de la ciudad, entregan Agustin y Braian.
– Integrantes de Antel – Red USI, Uruguay Sociedad de la Información” Licenciadas Sabrina Nuñez y Victoria Gonzalez Entrega, Rodrigo y Facundo.
– Sr. Hugo Durán Caamaño, por el respaldo y compromiso con la tarea del equipo de la Escuela Taller, entrega Gonzalo Torres
– Intendente de Colonia, Dr. Carlos Moreira, por seguir apostando al proyecto educativo de la Escuela Taller entrega Camila Lima

Para culminar se hicieron entrega de presentes a los Directores de las distintas reparticiones de la Intendencia que acompañaron el acto.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí