Se disputó en Punta del Este, departamento de Maldonado, una nueva edición de la Corrida San Fernando, una de las más populares de nuestro país, que regresó luego de las suspensiones debido al coronavirus.

La carrera comenzó en la Parada 16 y medio de la Playa Mansa y finalizó en la explanada de la Intendencia de Maldonado.

En la competencia de 10 kilómetros el ganador fue el argentino Federico Bruno con un tiempo notable de 29 minutos y 9 segundos, por delante de los uruguayos Andrés Zamora y Nicolás Cuestas, que completaron el podio.

En la rama femenina las tres atletas que se subieron al podio fueron argentinas. La ganadora fue Florencia Borelli, segunda Daiana Campos y tercera Mariana Borelli.

A su vez muchos atletas de nuestro departamento se trasladaron hasta Maldonado para participar en la competencia que congregó a más de 2500 atletas, en la carrera principal de 10 kilómetros y la de 5 kilómetros.

Entre los más destacados están el coloniense Santiago Sobrero, ganador en varias ocasiones de la Combo 10K, quien cruzó la meta en 32 minutos y 53 segundos, siendo el número 17 de la general, y también el neohelvético Oscar “Semilla” Méndez, quien realizó su mejor campaña en los 10K y cruzó la meta en 00:38:34, ocupando el puesto 85 en la general y el tercero en su categoría.

RESULTADOS DE LOS CORREDORES LOCALES

A continuación repasaremos los resultados de los corredores de la zona que participaron en la Corrida San Fernando 2022 que se disputó en Punta del Este.

  • Santiago Sobrero – 17 en la general – 2 en la categoría – 00:32.53.
  • Oscar “Semilla” Méndez – 85 en la general – 3 en la categoría – 00:38.34.
  • Alejandro Olivera – 92 en la general – 25 en la categoría – 00:39.10.
  • Gabriel Cuello – 123 en la general – 15 en la categoría – 00:40.21.
  • Luis Cuello – 201 en la general – 2 en la categoría – 00:42.55.
  • Raúl Martens – 222 en la general – 15 en la categoría – 00:43.46.
  • Rodolfo Reyes – 581 en la general – 93 en la categoría – 00:49.36.
  • Jéssica Olivera – 936 en la general – 15 en la categoría – 00:53.48.
  • Omar Cedrés – 947 en la general – 3 en la categoría – 00:54.32.
  • Isabel García – 1345 en la general – 12 en la categoría – 00:59.42.
  • Violeta Almada – 1516 en la general – 3 en la categoría – 01:02.18.
  • Enilda Ríos – 1694 en la general – 8 en la categoría – 01:05.37.
  • Sofía López – 117 en la general – 28 en la categoría – 00:25.52 (5K).
  • Silvana Martín – 190 en la general – 52 en la categoría – 00:28.51 (5K).

En caso de que falte algún atleta, nos pueden enviar un mensaje por privado y con gusto lo agregamos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí