Se llevará a cabo los días 10, 17 y 18 de julio de 2021 y se podrá ver desde el canal de YouTube de la Federación Internacional de Cine Clubes y plataforma púbica Retina Latina.
Está dirigido especialmente para docentes, cineclubistas, realizadores, gestores y promotores culturales.

El encuentro propone actualizar y difundir proyectos en el campo del cine y la educación. 
Habrá seis mesas temáticas con la participación de representantes de Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, México, Perú, Portugal y Uruguay. Participaran además referentes de festivales de cine para niños, niñas y jóvenes, experiencias de universidades, entidades y comunidades.

Ojos nuevos. Muestra Iberoamericana
Se podrán ver desde cualquier parte del mundo y de manera gratuita, dos cortos del director ecuatoriano Segundo Fuérez: Yaku Wiki: Lágrimas del Agua (Animación) y Kuychi Pucha (ficción ), ambas obras representativas de la cinematografía indígena quechua. La muestra contará además con la participación del cortometraje “El Capulí” del director Carlos Sosa de Ecuador y dos cortometrajes de Ícaro Espacio, proyecto mexicano de promoción, difusión, fomento y formación dedicado al cortometraje de animación: “Collage” y “Huitlacohe”. Finalmente, gracias a una alianza con la plataforma pública Retina Latina, también se tendrá la oportunidad de ver, desde América Latina, seis películas infantiles animadas (cinco cortometrajes y un largometraje) de Uruguay, Ecuador, México, Bolivia y Perú: “Canicas de cuento”, “Anina”, “El armadillo fronterizo”, “El regreso del vampiro”, “La abuela grillo” y “Un zorro se enamora de la luna
 

PROGRAMA 

SABADO 10 DE JULIO
Apertura: “Cineclubismo: Cine, escuela y comunidad”
12:00 AR/BR/UR
João Paulo Macedo (Portugal) Laura Godoy (Ecuador) Cristina Marchese (Argentina)

Mesa 1 –Formación de formadores y Curaduría
12:30 AR/BR/UR
Altaira Rojas (Ecuador) Manuel Ruiz (Colombia) Helena Fernández (España) Lázaro Alderete (Cuba) Graça Lobo (Portugal) Modera: Gabriel Rodríguez (México)

Mesa 2 – Cineclubismo y diversidad
16:00 AR/BR/UR
Ander Gisasola (País Vasco) Piedad Zurita (Ecuador) Clementino Jr, (Brasil/RJ) María Elena Benites (Perú) Modera: Claudino de Jesús (Brasil)

SABADO 17 DE JULIO

Mesa 3 – Formación de Público- Politicas Publicas- Intercambio de saberes
12:00 AR/BR/UR
Marcos Valério Guimarães (Brasil ES) Ramón Cabrera (Cuba) Cecilia Novoa, Ecuador Simone Monteiro de Araujo, (Brasil RJ
Modera: Marcela Aguilar (Colombia)

Mesa 4 – Cien Educación Pre-escolar y Educación Básica
15:30 AR/BR /UR
Elsa Cerqueira (Portugal) Carla Lima (Uruguay) Juan Camilo Rodríguez (Colombia) Marialva Monteiro (Brasil/ RJ)
Modera:João Paulo Macedo (Portugal)

DOMINGO 18 DE JULIO

Mesa 5 – Cine Educación Media y Superior
12:00 AR/BR/UR
Felipe Rodríguez (Chile) Pedro Sena Nunes (Portugal) Lucía Gajá (México) Cesar A. Vázquez (México) Rogério Borges (Brasil/ ES)

Mesa 6 – Festivales y Plataformas de Cine para niños
15:30 AR/BR/UR
Luiza Lins (Brasil) António Costa Valente (Portugal) Freddy Sarzoza (Ecuador) Paola González (México) Geraldine Ovando (Bolivia) Julio Lamaña (Cataluny)
Modera: Cristina Marchese (Argentina)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí